Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Воспитатель Агащук Н.И.

«В мире цветов. Подснежник»

Цель:  расширять представление детей о цветах. Познакомить с растением «Подснежник».                                                     

Задачи:

  • закрепить представления о способах распространения растений;
  • воспитывать эстетическое чутье в определении характера произведений живописи, музыки, поэзии;
  • уточнить представления детей о жанрах живописи: «пейзаж», «натюрморт»;
  • способствовать развитию социально-коммуникативной компетентности;
  • формирование практических навыков работы с гофрированной бумагой, ножницами;
  •  воспитывать экологическую культуру и интерес детей к объектам природы.

Оборудование. Презентация к занятию, гофрированная бумага, трубочки для коктейлей, аудиозапись Чайковский П.И. «Апрель. Подснежник», мультимедийные средства.

Предварительная работа. Беседы о весне, солнце. Заучивание загадок, закличек. Чтение сказок. Занятие бисером.

                                                              Ход занятия

                                           Дети сидят в центре группы полукругом

Воспитатель. Сегодня главным гостем нашего занятия станет удивительный цветок. Я думаю, что вы легко отгадаете его название, когда услышите про него загадку.

Загадка про подснежник:

Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,

Раньше всех весну встречает.                                         (Подснежник)                                    

Ответы детей…

Воспитатель. Попробуем разобраться, почему подснежник получил такое имя. Вслушайтесь - «подснежник». Как вы думаете, почему именно этот цветок назвали «подснежник»?

Дети. Цветок назвали «подснежник», потому что он растет из-под снега - «под-снеж-ник».

Воспитатель.  Это маленькое растение может выдержать даже большой десятиградусный мороз. А научное название цветка - «галантус», что значит молочная капля. Как вы думаете, почему этот цветок сравнили с молочной каплей?

Дети. Потому чтолепестки похожи на капли, а цвет белый, как у молока.

Воспитатель.  Этот красивый и нежный цветок вырастает из маленькой луковицы ( просмотр презентации). В этой луковице собраны накопленные за лето и осень, питательные вещества.

Растения, которые растут из луковиц, называют «луковичные растения». Вам хорошо знакомы такие родственники подснежника, тоже луковичные растения, как нарцисс, тюльпан, гиацинт                                  

                                                          (Просмотр презентации).

Воспитатель.  Ребята, давайте посмотрим на репродукцию картины Валентины Валевской, которая называется «Подснежники» (просмотр презентации), она написан акварельными красками. Скажите, в каком жанре она написана?

Дети. Картина написана в жанре натюрморт.

Воспитатель. А вот еще одна репродукция картины (просмотр презентации). Ее автор Алексей Грицай. Она написана масляными красками. В каком жанре написана эта картина?

Дети. Картина написана в жанре пейзаж.

Воспитатель.Ребята, что вы видите на этих картинах? Предлагаю вам внимательно посмотреть на картины. Может, вы услышите, о чем думают цветы. А поможет вам произведение Петра Ильича Чайковского.

(Дети рассматривают картины, звучит произведение Чайковского

 «Времена года» (апрель) «Подснежник»).

Воспитатель.  Ребята, прослушайте стихотворение Нины Железковой «Подснежник»:

На лесной проталинке

Рос цветочек маленький,

Нежный и пушистый,

Бело-серебристый.
               Мы цветок срывать не стали,

Мы его на фото сняли,

И теперь он в рамочке

На столе у мамочки.

Весенний волшебник,

Мохнатый подснежник,

Напился из льдинки,

Раздвинул травинки,

Стоит возле шишки

Смущенным парнишкой,

Потупивши глазки

От солнечной ласки...

Воспитатель.С кем поэтесса сравнивает цветок?

Дети.  Поэтесса сравнивает цветок с  весенним волшебником, смущенным парнишкой.

Воспитатель. Как вы думаете,  почему Нина Железкова выбрала такие сравнения?

Дети. Он приносит весеннее настроение. Цветок подснежника наклонен, как будто стесняется…

Воспитатель. Ребята, к чему призывает поэтесса в этом стихотворении? 

Дети.  Не надо срывать цветы, они скоро завянут…

Воспитатель.  А вы знаете, что подснежник занесен в Красную книгу? (Показ презентации) Почему растения заносят в Красную книгу?

Дети.  В Красную книгу заносят растения, которых мало осталось.

Воспитатель.  Подснежники расцветают первыми, вот и рвут их люди не жалея, кто для себя, а кто на продажу. Срывают охапками, выдергивая вместе с луковицами, затаптывая густо растущие цветы. 

Но мы с вами - Друзья Природы и никогда

Мы не будем рвать цветы

- Это капли красоты!

Пусть они растут, цветут,

Радость нам они несут!

Можно любоваться цветами на фотографии, картине, а еще ?

Дети.  Можно сделать их своими руками.

Воспитатель.  А сейчас, я вам хочу предложить изготовить подснежники своими руками.

Дети подходят к рабочим местам(на столах приготовлены полоски из гофрированной бумаги белого, зеленого, голубого цветов и трубочка для коктейлей).

Воспитатель. Ребята, посмотрите, цветок состоит из стебля, лепестков, тычинки. Сначала мы сделаем лепестки: из сложенных пополам белых полосок,  делаем три лепестка. Закрепляем их вокруг трубочки и приклеиваем. Из зеленых полосок делаем листья, аккуратно приклеиваем к стебельку.

(Самостоятельная работа детей). 

Воспитатель:  Смотрите, какие красивые подснежники! Давайте, поставим их в корзину. У нас получился прекрасный букет, и нам не пришлось срывать цветы!

Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии?  (Высказывание детей).

Молодцы, мне понравилось, как вы сегодня потрудились.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru