Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   Важной задачей дошкольной педагогики на современном этапе является приобщение подрастающего поколения к истокам русской культуры. Но в наше время, когда многое утеряно, позабыто мы, взрослые, можем помочь нашим детям узнать, беречь и хранить обычаи и традиции нашего народа.  

   Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы с таким богатством обычаев, обрядов и примет. В процессе подготовки к празднику происходит пополнение знаний детей о Рождестве и Рождественских колядках, воспитание уважения к традициям и обычаям русского народа, развитие потребностей в освоении окружающего мира путём изучения культурного наследия. Колядки на Рождество – это одна из интереснейших рождественских традиций и народных гуляний. Такая же традиция сложилась и у нас в детском саду. Уже не первый год мы устраиваем Рождественские колядки.

   В ходе подготовки к празднику дети старших № 2, 7, 12 и подготовительных № 4, 8, 9 групп познакомились с историей праздника Рождества Христова, узнали, что такое  Коляда, колядки и  святочные дни.  Так же детям были предложены презентациии мультфильмы с информацией об этих праздниках. Родителям были предложены консультации: «Откуда на Руси пошли Колядки», «Как рассказать детям о колядовании, святках». 

 

   

 

   Все дети и взрослые на празднике, были одеты в народные костюмы, маски, что очень поднимало их настроение. Ребятам  очень нравиться встречать гостей и ходить в гости. И праздник был построен так, что дети  старших групп приходили в гости к детям подготовительных групп, пели колядочные песенки, прославляли хозяев,водили хороводы, играли в народные игры связанные с Колядками: «Катись клубочек», «Золотые ворота». Сюрпризом на празднике стало выступление воспитателей, которые спели Рождественскую колядку на украинском языке.  Особое впечатление на детей произвели гадания. Каждому хотелось узнать, что их ждёт в следующем  году. И, конечно же, сладким угощением -  «Петушки», завершился весёлый праздник.

 

   

 

    В атмосфере интересного творческого общения детей и взрослых воспитанники получили урок любви к русским  традициям, познакомились с обрядами, которые проводились в святочные дни, учились встречать гостей и быть гостеприимными.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru