Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   Правильное начало утра - всегда залог отличного настроения на весь день! Ребята старшего дошкольного возраста начинают своё утро в детском саду весело, ведь их ждёт конверт с «вопросом дня». «Вопрос дня» подразумевает собой творческий ответ, например, каждому воспитаннику необходимо придумать название новой шоколадки, рассказать о выдуманной стране или вовсе придумать название собственной валюты.

   Каждое утро ребята спрашивают: «Что же за вопрос сегодня?». Им не терпится поскорее узнать.

   Запомнилось детям задание из конверта – это придумать новые способы приветствия. Главное правило – не повторяться. Оказалось, детям очень нравится фантазировать! Ведь не обязательно говорить «привет», а можно обнять, поздороваться ладошками, погладить по голове, потрогать за нос, похлопать по плечу…

   После, того, как ребята получили положительный эмоциональный настрой на весь день, педагог рассказывает о том, чем интересным мы будем заниматься.

   Итак, метод «Вопрос дня», как элемент «утреннего круга», имеет много положительных последствий таких так:

  1. Улучшение настроение воспитанников;
  2. Повышение уверенности. Ведь вопрос в конверте подразумевает собой творческие и всегда правильные ответы, ведь неверных ответов не существует.
  3. Развитие фантазии;
  4. Умение слушать и слышать другого;
  5. Установление комфортного социально-психологического климата в детском коллективе через общение со сверстниками;

   Таким образом, основная цель проведения утреннего круга — «задать тон» всему дню, то есть создать положительный эмоциональный настрой и вселить в ребёнка уверенность, что среди сверстников ему будет хорошо, а день обещает быть интересным и насыщенным.

 

 

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru