Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   Наша задача не дать иссякнуть маленькому источнику тепла, мягкости, терпения и любви. Дети рано начинают чувствовать любовь и справедливость взрослых, а также сверстников, они чутко реагируют на малейшие проявления недоброжелательности и пренебрежения.

Очень важно, чтобы гуманные чувства дети распространяли не только на себя, а еще и умели бы сострадать взрослым, своим сверстникам,  «братьям нашим меньшим» - животным.

   Что такое милосердие? Само слово говорит само за себя – иметь доброе, милое сердце. Быть готовым всегда помочь кому-нибудь, не посмеяться над чьей-то бедой, а суметь пожалеть, помочь, простить, просто из чувства сострадания и человеколюбия.

   Формировать гуманные представления у детей с помощью замечаний, наставлений и порицаний невозможно. Важно воспитывать у детей способность видеть, понимать и разделять огорчения и радости другого.

   В чем же должна проявляться эта способность? В умении относиться к другому как к самому себе, понимать, что другому может быть больно и неприятно, когда его обижают. В готовности прощать нечаянно причиненную боль, извиняться, если виноват. В умении считаться с желаниями и интересами друзей.  В чуткости к настроению другого. Мы все стремимся к тому, чтобы наши дети выросли честными, добрыми, отзывчивыми. И очень хочется, чтобы воспитанное в детстве чутье к добру и злу навсегда осталось в человеке.

   Добродетели сами не вырастают, их надо взращивать в детском сердце, и это не произойдет в один день, а надо иметь терпение и мудрость, чтобы различать когда и какое слово сказать, на что обратить внимание и, самое главное, как самим себя вести, чтобы показывать достойный пример детям.

   В нашем Детском саду прошли ряд мероприятий, направленных на нравственное воспитание подрастающего поколения. Доброй традицией нашего детского сада является внимание к пожилым людям, ветеранам, одиноким пожилым людям. Ко Дню пожилого человека в детском саду прошел конкурс «Подарки бабушкам и дедушкам», акция "#Протяни руку", сбольшой любовью и старанием дети своими руками изготовили для бабушек и дедушек открытки, поделки, сняли видеопоздравление. В рамках акции «Большая помощи маленькому другу», были собраны пакеты с подарками для «братьев наших меньших». Ребята и их родители выразили свою благодарность в марафоне благодарностей «Спасибо, волонтёр!». Творческие работы у всех получились разные, интересные и красочные.

   Благотворительная деятельность в таких сферах, как образование является важнейшим факторам нравственного развития.

 

Спасибо ребятам и их родителям за участие в мероприятиях детского сада!

 

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru