Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

В БЕСПЛАТНОМ ДОСТУПЕ ПОЯВИЛАСЬ ЧЕТВЁРТАЯ ЧАСТЬ МЕТОДИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА «ВОСПИТАТЕЛЮ О ВОСПИТАНИИ»

 

   Открыт бесплатный доступ к четвертой части пособия «Воспитателю о воспитании» на сайте институтвоспитания.рф. Новая тетрадь для воспитателей посвящена формированию ценностного отношения к красоте и помогает сформировать план работы с воспитанниками и их родителями на декабрь.

   Всего в практическое руководство «Воспитателю о воспитании» войдут 9 тетрадей для воспитателей – по одной на каждый из месяцев учебного года. Ценность-доминанта в каждом месяце своя, хотя и связана с остальными ценностями года.

   В каждой тетради представлен общий план работы педагога на месяц с указанием:

  • ценностно-смысловых ориентиров воспитательной работы;
  • событий примерного календарного плана воспитательной работы;
  • событий традиционного календаря, международных и памятных дат;
  • детско-взрослых совместных проектов воспитательной направленности.

Подробнее читайте на сайте:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/news/v-besplatnom-dostupe-poyavilas-chetvyertaya-chast-metodicheskogo-rukovodstva-vospitatelyu-o-vospitan/

 

ИНСТИТУТ ВОСПИТАНИЯ И «СБЕРТРОЙКА» СОЗДАЛИ СЦЕНАРИЙ УРОКА О ТРАНСПОРТЕ

 

   Институт воспитания и создатели платёжной системы «СберТройка» разработали сценарии уроков о транспорте для учащихся 1-4 классов, 5-8 классов, 9-11 классов и студентов СПО.

   Скачать материалы для проведения уроков можно по ссылке https://disk.yandex.ru/d/erec_xK76ZtnRg

  Из уроков дети могут узнать, какую роль транспортная сеть играет в жизни человека, какие виды транспорта используются в России, кто этим транспортом управляет, а также как благодаря одной только карте билетной системы «СберТройка» можно совершить целое путешествие по нашей необъятной стране. Подробно о профессиях в сфере транспорта и о том, как и где работает новая билетная система, вы можете узнать, посмотрев видеоролики:

СберТройка – платёжная система;

Профессии в транспортной сфере.

 

Подробнее читайте на сайте:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/news/institut-vospitaniya-i-sbertroyka-sozdali-stsenariy-uroka-o-transporte/

           

НА ТВОРЧЕСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «СМЕШНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ ИСТОРИИ» ПРИГЛАШАЮТСЯ ДЕТИ ОТ 8 ДО 17 ЛЕТ

 

  В рамках проекта «Книготворение» Институт воспитания и  Союз детских  и юношеских писателей проводят конкурс авторских литературных работ.

  К участию приглашаются дети и подростки от 8 до 17 лет (включительно).

Что нужно сделать?

  1. Подписаться на группу Детского отделения СоюзДетЛита.
  2. Ознакомиться с Положением о проведении конкурса прозы «Смешные школьные истории»
  3. Написать рассказ на тему «Смешные школьные истории» объёмом от 2000 до 5000 знаков.
  4. Отправить работу и заполненную анкету на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Условия участия:

  1. Принимаются тексты, написанные детьми от 8 до 17 лет.
  2. Заявку нужно подать с 1 до 15 декабря (включительно).
  3. Результаты объявят 25 декабря в группе организаторов.

Победители получат книгу и возможность опубликовать свой рассказ на страницах журналов-партнёров конкурса, а также именные дипломы. Каждый участник получит грамоту, а библиотеки, подготовившие детей к конкурсу, – благодарности.

Подробнее:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/konkursy-i-obuchenie/na-tvorcheskiy-literaturnyy-konkurs-smeshnye-shkolnye-istorii-priglashayutsya-deti-ot-8-do-17-let/

 

ДИАНА МАШКОВА И ИРИНА ЛЫКОВА ВЫСТУПИЛИ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ       О ПОДГОТОВКЕ ПОДРОСТКОВ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОРУМА «ПОДРОСТКИ 360» В МОСКВЕ

 

   29-30 ноября 2022 года в Москве на площадке Общественной палаты РФ прошёл второй Федеральный форум «Подростки 360».

   К участию были приглашены:

  • специалисты и руководители подростковых центров;
  • социальные педагоги и психологи, работающие с подростками;
  • руководители и специалисты органов и учреждений по делам молодёжи;
  • кураторы открытых пространств;
  • специалисты НКО и социально-реабилитационных центров;
  • специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • аппараты уполномоченных по правам ребёнка из регионов Российской Федерации.

   Форум проводился по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.

   Организатор – Центр развития социальных проектов в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

   На мероприятиях московского Форума подвели итоги форумов «Подростки 360», прошедших в регионах России в этом году, обсудили лучшие практики регулирования детско-родительских отношений, профилактики деструктивного поведения.

   Цели Форума «Подростки 360»:

  • повышение компетенций специалистов, занимающихся работой с подростками,
  • формирование сообщества специалистов, обеспечивающих социализацию и поддержку подростков,
  • усиление работы с несовершеннолетними «группы риска» и состоящими на профилактическом учёте.

 

Подробнее:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/news/diana-mashkova-i-irina-lykova-vystupili-na-kruglom-stole-o-podgotovke-podrostkov-k-semeynoy-zhizni-v/

 

ВОСПИТАНИЕ С ПОМОЩЬЮ КИНО: ИНСТИТУТ ВОСПИТАНИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

 

   Наталья Агре, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», приняла участие в панельной дискуссии «Родители и кинопедагогика», которая состоялась 30 ноября в рамках Международной конференции по кинопедагогике в Москве.

   Участники мероприятия обсудили, какова роль кино и мультфильмов в семейном воспитании, как учителям на основе медиаматериалов строить образовательный процесс, какой контент выбирать родителям для своих детей и к кому обращаться за советом в этих вопросах.

 

Подробнее:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/news/vospitanie-s-pomoshchyu-kino-institut-vospitaniya-na-mezhdunarodnoy-konferentsii/

 

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБСУДИЛИ В ПСКОВЕ

 

   1 декабря 2022 года на площадке Псковского государственного университета прошёл круглый стол «Преемственность профилактической работы в образовательной вертикали».

   Специалисты обсудили проблему обеспечения преемственности и целостности профилактической работы в отношении несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта, а также вопросы реализации модуля «Профилактика и безопасность» программ воспитания на всех уровнях образовательного процесса.

 

Подробнее:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/news/preemstvennost-raboty-po-profilaktike-pravonarusheniy-nesovershennoletnikh-obsudili-v-pskove/

 

В ПРОГРАММЕ «СЕМЕЙНЫЙ ЧАС» ОБСУДИЛИ ТЕМУ «ОСОЗНАННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО И КНИГУ «АЗБУКА СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ»

 

   3 декабря, в 13:00 по местному времени состоялся новый выпуск программы «Семейный час» на «Радио Дача», посвящённый теме «Осознанное родительство».

Ведущая Мария Фёдорова и учитель начальных классов Наталья Суворкина помогли родителям ответить на такие вопросы:

  • Что такое осознанное родительство?
  • Как отношения в семье влияют на ребёнка?
  • Нужна ли современным родителям помощь в воспитании детей?

 

Подробнее:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/anons/semeynyy-chas-031222/

 

КАК ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ С ОВЗ ОБСУДИЛИ В ПРОГРАММЕ «НАШЕ ВРЕМЯ ИЛИ ВЗРОСЛЫМ ВХОД ВОСПРЕЩЁН»

 

   3 декабря 2022 года в 15:00 по московскому времени на радиостанции «Комсомольская правда» и на сайте radiokp.ru состоялся новый выпуск передачи «Наше время или взрослым вход воспрещён» под названием «Все различны – все равны». Тема выбрана не случайно: 3 декабря отмечался Международный день инвалидов.

   Ведущие Иван Ковнацкий, Сергей Чикин и Анджелина Трошина ответили на вопросы:

  • Что такое инклюзия и доступная среда?
  • С какими трудностями сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья?
  • Как сделать наше общество инклюзивным?

Ребята рассказали о собственном опыте общения с «особенными» людьми, а также выясняли, что думают о создании равных возможностей для людей с особенностями ментального и физического здоровья и без них подростки и их родители.

 

Подробнее:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/anons/nashe-vremya-3dec2022/

 

О РАЗВИТИИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

   Как эффективнее добиваться законопослушного поведения на дороге от всех участников движения: убеждать или заставлять? Пропагандировать или строже наказывать за нарушения? А может, правовая культура здесь ни при чем, и ключ к безопасности - это качество дорог? Обсудили в эфире программы «Россия беz ДТП». В гостях были – заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, генерал-майор полиции Олег Понарьин и директор Института воспитания Российской академии образования Наталья Агре.

 

Подробнее:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/smi-o-nas/o-razvitii-pravovoy-kultury-uchastnikov-dorozhnogo-dvizheniya/

 

РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ ПРИГЛАШАЮТ НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ КНИГИ «АЗБУКА СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ»

 

   7 декабря 2022 года в 19:00 в Москве, в книжном магазине «Достоевский» (улица Воздвиженка, дом 1) для родителей, педагогов и всех желающих состоится встреча «Правила помощи ребёнку в семье в сложных ситуациях».

Гостями станут:

  •    Наталья Агре, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», главный редактор журнала «Семья и школа», член Общественной палаты РФ;
  •    Диана Машкова, педагог, кандидат филологических наук, писатель, основатель АНО «Азбука семьи».

На встрече состоится презентация книги «Азбука счастливой семьи», на которой обсудят, как оберегать своих детей от психологических травм, и разберут вопросы:

  • Какие действия взрослых могут сломать ребёнка?
  • Как распознать психотравму и что делать дальше? 
  • Какие слова приравниваются к жестокому обращению?
  • Как помочь детям пережить перемены и утраты в семье? 
  • Где скрываются самые опасные источники детских травм?
  • Зачем родителям получать знания в сфере воспитания и родительства?

Участники встречи получат инструменты, с помощью которых смогут вырастить и воспитать не только здорового, но и счастливого человека. А все желающие смогут подписать у авторов книгу «Азбука счастливой семьи. 30 уроков осознанного родительства».

 

Подробнее:

https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/press-center/anons/roditeley-i-pedagogov-priglashayut-obsudit-pravila-pomoshchi-rebyenku-v-seme-v-slozhnykh-situatsiyakh/

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru