Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

«Путешествие в волшебную страну сказок»

Цель: Закрепить и уточнить знания детей о сказках Александра Сергеевича Пушкина.

Задачи:

  • Развитие коммуникативных способностей, познавательного интереса, творческого мышления, памяти,  творческого воображения.
  • Формирование навыков работы в команде, групповой сплоченности.
  • Развитие умения определять название сказок по сюжетным картинам и предметам;
  • Воспитывать любовь к поэзии А. С. Пушкина.
  • Совершенствовать выразительность речи.
  • Развивать мелкую моторику.

 

Оборудование:магнитофон, музыкальные сопровождение, орехи фундук, (грецкие орехи в золотой бумаге, киндер яйца обмотанные в золотую бумагу, внутри круглые  искусственные изумруды),  6-корзинок, 2 стола,  конверты с разрезными  картинками, сундук, меч, орех, зеркало), канат.

 

Предварительная работа:знакомство с поэзией А. С. Пушкина, егобиографией, рассматривание портрета, иллюстраций и книг,  чтение сказок, рассказывание, слушание в записи, объяснение старинных слов,    заучивание стихотворений наизусть.

Ход занятия

Оформление музыкального зала: слева «лукоморье» - дуб, золотая цепь на дубе, кот учёный, в центре оформлена  выставка рисунков детей, справа стоит сундук.

Под музыку дети входят в зал, рассаживаются на стульчики на две команды.

1.Организационный момент.

Ведущий:Сегодня наш праздник посвящается великому русскому поэту.

Всех героев его сказок

Все мы знаем без подсказок

Царь Салтан и Черномор,

Поп, Балда и царь Гвидон,

И Людмила и Руслан.

Кто эти сказки написал?

Дети:А. С. Пушкин. 

Выставляем портрет А. С. Пушкина.

Ведущий:Правильно, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по

                  сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Ребёнок :

Ветер по морю гуляет,

Дует в паруса.

Никогда не перестанем

Верить в чудеса.

Где царевна оживает

Злу наперекор,

Где красавиц похищает

Мрачный Черномор,

Где Балда с чертями спорит,

Белочка поет,

Где разбитые корыта

Рыбка раздает,

Где шумит волна морская,

Нас туда зовет

Лукоморье, цепь златая

И ученый кот.

задание«Назови сказку правильно»

За каждый правильный ответ  команды получают  по 1 орешку. Команды отвечают по очереди.

- «Сказка о рыбаке и ….» (рыбке)

- «Сказка о Золотом …» (петушке)

- «Сказка о попе и …» (о работнике его Балде)

- «Сказка о мертвой …» (царевне и семи богатырях)

- «Сказка о царе  …….» (Салтане и славном сыне его…)

 II задание «Вспоминаем сказки»

Ведущий: Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы должны сказать мне, из какой сказки был прочитан отрывок.Команды отвечают по очереди.

1. «Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп,

Откуплюсь, чем только пожелаешь»

Из какой сказки  

Дети:«Сказка о рыбаке и рыбке»

 

2. «Жил-был поп

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда»

Дети:«Сказка о попе и его работнике Балде»

 

 

3. В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Потихоньку прокусила,
И кусочек проглотила...
Вдруг она, моя душа,
Пошатнулась не дыша,
Белы руки опустила,
Плод румяный уронила,
Закатилися глаза,
И она под образа
Головой на лавку пала,
И тиха, недвижна стала...   

Дети: «Сказка о мертвой царевне

и семи богатырях»

 

4. «Чуть опасность, где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит: «Ки-ри-ку-ку!

Царствуй, лежа на боку! »

Дети: «Сказка о золотом петушке»

 

 

 

 

5. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.             

Дети: «Сказка о царе  Салтане, о сыне его  славном  и  могучем богатыре  князе  Гвидоне Салтановиче  и о прекрасной царевне лебеди»

Ведущий: Молодцы!

IIIзадание«Собери картинку»

Надо собрать правильно картинку, и назвать из какой сказки;  на двух  столах  лежат по  два конверта с разрезными картинками, тот, кто   быстрее справиться с заданием получит 2 орешка, а кто справится вторым,  получит  – 1 орешек.

IVзадание   «Отвечаем  на вопросы»

                                                 Команды отвечают по очереди 

  • Где жили старик со старухой?  (У моря)
  • Кого убил князь Гвидон, чтобы спасти царевну Лебедь? (Коршуна)
  • С кем Балда соревновался на море? (С чертёнком)
  • Какой предмет на лице   Черномора является самым дорогим и ценным? (Борода)
  • Чем было опасно румяное яблоко старушки? (Оно отравленное)
  • Кто оповещал царя о беде?(Золотой петушок)
  • Откуда появились 33 богатыря в царстве князя Гвидона? (Из моря-океана)
  • Закончи знаменитую фразу «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам»? (Урок)

Музыкальная пауза

Драматизация отрывка из сказки детьми «Сказка о царе  Салтане, о сыне его  славном  и  могучем богатыре  князе  Гвидоне Салтановиче  и о прекрасной царевне лебеди»

Под музыку  в костюмах входят корабельщикиНикита, Даша, Дима, Денис

Ведущий:

Ой вы гости господа, где вы ездили куда?  …

 

Ребенок:

Мы объехали весь свет

За морем житье не худо

В свете ж вот какое чудо

Остров на море лежит,

Град на острове стоит,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами.

В городе житье не худо,

Вот такие там три чуда!

 

Ребенок:  

Есть там белка, что при всех

Золотой грызет орех

Изумрудец вынимает,

А скорлупку собирает,

Кучки ровные кладет

И с присвисточкой поет

При честном при всем народе

«Во саду ли, в огороде».

 

Играет музыка, входит Аня в костюме белочки, танцует и  поёт

Ребенок:

Во саду ли, в огороде

Девица гуляла!

Невеличка, круглоличка,

Румяное личко!»

 

Ребенок:

А второе в граде диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге

И останутся на бреге

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря» 

 

 

Звук моря входят  богатыри -  Серёжа, Влад, Вова - проходят круг

Ребенок:

Третье: там царевна есть,

Что не можно глаз отвесть,

Днем свет Божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит

А во лбу звезда горит.

 

 

Под музыку входит  царевна лебедь - Полина танцует

 

Ведущий:Отрывок, из какой сказки нам показали ребята?

Дети:  «Сказка о царе  Салтане, о сыне его  славном  и  могучем  

             богатыре  князе  Гвидоне Салтановиче  и о прекрасной царевне лебеди».

задание «Волшебный сундучок»

Ведущий:  Догадайтесь, что лежит в сундуке?Здесь лежит  то, что   в сказке Пушкина  перебирала белочка.

Дети: Орехи.

Ведущий:Правильно  это орешки.

Ведущий  из сундука достаёт орехи фундук и золотые.

Игра «Разбери орешки для Белочки» (игра повторяется 2 раза)

Ведущий: Кто быстрее  справиться с заданием получит 2 орешка, а второй, если справится,  получит  – 1 орешек.

1 этап: «Кто быстрее» -  дети с завязанными глазами соревнуются, кто быстрее рассортирует

             золотые орехи и фундук по корзинкам;

 2 этап:  «Кто внимательнее»  - задание усложняется нужно найти орешки с секретом, открыть

              их и достать изумруд.

Ведущий: Молодцы!

Ведущий:Смотрит в сундук  - Здесь лежит предмет, который в сказке Пушкина говорил

                   человеческим голосом (подсказка  в него смотрелась мачеха).

Дети: Зеркальце.

Ведущий:Ведущий  из сундука достаёт два зеркала. Ребята, а какие слова говорила мачеха, глядясь в зеркальце?

Дети:«Свет мой зеркальце скажи да всю правду доложи я ль на свете всех милее, всех румяней

            и белее».

Ведущий:Да, с зеркалом спорить трудно, зато с ним  можно поиграть в игру «Я самая

красивая!»

Ведущий приглашает девочек из двух команд.  Девочки смотрятся в  зеркало и говорят себе комплименты,  например  я самая красивая, я самая умная, я самая нежная и так далее…

Ведущий:Смотрит в сундук- Здесь лежит предмет, который в сказке Пушкина   принадлежал богатырям.

Дети:Кольчуга.

Ведущий  из сундука достаёт кольчугу.

Ведущий:Ребята, скажите, какими должны быть богатыри?

Дети: Сильными, ловкими, смелыми, мужественными…. 

Ведущий:Давайте проверим, какие вы ловкие и сильные.

Игра  «Перетягивание каната»

Сначала соревнуются богатыри в костюмах, потом, приглашаем мальчиков из двух  команд, победители получают два ореха.

Ведущий (Смотрит в сундук): Здесь  лежит  то, что в сказке царевна откусила и уснула  мёртвым сном.

Дети:Яблоко.

Ведущий (Смотрит в сундук): Здесьлежит, что в сказке старик поймал неводом.

Дети:Золотая рыбка.

Ведущий: Молодцы, справились!

VI задание «Объясни слово» (помогают воспитатели, объясняют значение слов)

-супостат               (враг)

- лукоморье           (морской залив)

- явства                  (еда, пища)

-сенная девушка   (служанка)

- перст                     (палец)

-толоконный лоб  (глупый человек)

- оброк                    (деньги, по Пушкину)

- душегрейка         (теплая кофта без рукавов)

Ведущий:Молодцы!  

Ведущий: А сейчас, ребята, мы хотим обратить внимание на ваши рисунки. Некоторые из них    

нарисовали дети из ваших групп. Кто нарисовал этот рисунок, из какой сказки этот рисунок? (Ответы детей).

Ведущий:Ну вот, сегодня мы с вами вспомнили все сказки Пушкина. Пора подводить итоги. 

Давайте посмотрим, у какой группы сегодня было больше ответов, подсчитайте орешки. 

Ведущий:Все ребята сегодня молодцы, видно, что сказки вы любите и читаете.

Ребёнок:   Сказки сердце согревают,

                   На душе от них светло!

                   Там печали не бывает,

                   Победит всегда добро!

Ведущий:Все приглашаются на заключительный танец«Песня лукоморье».

Импровизированный танец «Песня лукоморье» 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru