Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

         В этом году наша страна отметит великий праздник 75-годовщину Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Долгие четыре года длилась Великая Отечественная война, в которой погибло более 27 миллионов советских людей! Она не пощадила никого: ни стариков, ни детей.

7 января 2020 года, в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в детском саду, в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», проведены мероприятия для воспитанников детского сада, на которых ребятам рассказали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали люди долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили в блокадном городе несколько граммов хлеба.

          Кусочек хлеба весом в 125 граммов (именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде) явился ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

В детском саду была организована встреча с Важениной Г.И., которая маленькой девочкой жила в блокадном Ленинграде. Она рассказала ребятам о трудностях военного времени, о маленьком кусочке хлеба, который позволил спасти ее жизнь и жизнь других жителей города.

 

 

 

На центральном входе по телевизору транслировались ролики, посвященные освобождению Ленинграда от блокады.

Большое впечатление на ребят произвела презентация, рассказывающая о норме хлеба блокадников и о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью.

 

  

 

Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!


Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru