Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

   В общей системе всестороннего и гармоничного развития в нашем ДОУ физическое воспитание детей дошкольного возраста занимает особое место. Именно в  возрасте 4-7 лет закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, работоспособности; в эти годы происходит становление двигательной деятельности, а также начальное воспитание физических качеств. В настоящее время профилактика заболеваний и коррекция имеющихся нарушений у детей являются одним из приоритетных направлений физического  воспитания, идет поиск разнообразия и новых эффективных формфизкультурно-оздоровительной работы.     В качестве одной из таких форм в нашем ДОУ являются занятия с использованием тренажеров простого и   сложного устройствана физкультурных занятиях, так и в качестве «сухого бассейна», если нет занятий в воде, по каким-либо причинам.В  организации работы  используется методическое пособие  Руновой М.А.,«Занятия на тренажерах в детском саду».

 

 

   Занятия - тренировки, с использованием тренажеров,способствуют развитию и укреплению различных групп мышц и всего организма в целом, развивают многие физические качества, разнообразят воспитательный и педагогический процесс проводятся по подгруппам, такое распределение детей дает возможность педагогу осуществлять индивидуально дифференцированный подход и проводить занятия, которые различаются по объему физической нагрузки, методам и приемам.

   Каждое занятие  на  тренажерах состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной.  

   Вводная часть - включаетбеседу о ТБ на  тренажёрах, их названия и какие части тела они развивают.

  В основной части- дети занимают места на тренажерах и выполняют задания по методу круговой тренировки. Каждое задание повторяется  в зависимости от возможностей ребенка (двигательных, возрастных, функциональных). Во время выполнения  инструктор указывает на  ошибки, следит за нагрузкой (темпом, количеством повторов, длительностью упражнений), правильностью выполнения и  поощряет детей. После выполнения задания в течении1-2 мин, дети встают около тренажеров и делают упражнения на дыхание, расслабляющие движения, упражнения на координацию, самомассаж, гимнастику артикуляционную, для глаз, произносят скороговорки. 

   Затем дети переходят на следующий тренажер,  по кругу.  

   Вместе с тренажерами сложного устройства важно использовать тренажеры простейшего типа (батут, мяч-фитбол массажный, диски «Здоровье», гимнастические ролики, эспандеры кистевые и т.д.).

    Из тренажеров сложного устройства мы используем до 16, например:

  • Тренажер «Брусья опорные» - для тренировки мышц живота и рук, для развития силы и выносливости мышц брюшного пресса;
  • Тренажер « Наездник»  - для мышц рук, груди и туловища; 
  • Тренажер «Жим ногами» («машина») - для тренировки мышц ног;
  • Тренажер «Тяга верхняя» (« поднять груз») - для мышц рук, груди и туловища; 
  • Беговая дорожка- для укрепления мышц ног, развития выносливости, тренировки дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • Тренажер «Степпер» («ступеньки») - для работы рук, ног, развития координации;
  • Велотренажер -  развивает быстроту для укрепления мышц ног, развития выносливости, тренировки дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • Тренажер «Гребля» – тренажер силы, для работы рук, ног;
  • Тренажер « Бегущая по волнам» - для мышц ног, спины, косых мышц живота, тренировки координации, имитация движений как при ходьбе на лыжах;
  • Тренажер «Гимнастическая скамья»- развивает гибкость, силу мышц ног, спины и брюшного пресса. 

   Заключительная часть -  включает: упражнения на дыхание, расслабление, растяжку, малоподвижные игры.

   Общая продолжительность занятия составляет 20-30 мин.

  В процессе занятий стало видно, что дети с высоким уровнем физической подготовки очень быстро усваивают весь процесс обучения, достаточно 1-2 показов с небольшими объяснениями и уточнениями. Малоподвижным и ослабленным детям требуется более четкое и подробное пояснение с многократным показом. Нужно всячески поощрять их, чтобы они поверили в свои силы.

   Обязательным условием   на занятиях, создание благоприятной обстановки: доброжелательности и уважения к каждому ребенку, оказания помощи и поддержки.

 

   Занятие тренировочного типа с тренажерами позволяют детям овладеть комплексом упражнений, способствующих укреплению мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса, спины, ног и развитию силы, быстроты движений, ловкости, гибкости и общей выносливости. Кроме того, эти занятия значительно повышают эмоциональный тонус, активизируют познавательную деятельность, воспитывают выдержку, решительность, смелость, управлять своим поведением.

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru