Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

 

КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОГОЙ И СТРЕССОМ РАССКАЗАЛИ В ПРОГРАММЕ «СЕМЕЙНЫЙ ЧАС» НА «РАДИО ДАЧА»

 

   В эфире «Радио Дача» прозвучал новый выпуск «Семейного часа», посвящённый теме «Психологическое равновесие».

   Мария Фёдорова и Наталья Суворкина обсудили, чем могут быть опасны тревога и стресс для ребёнка, а также как родителям выстраивать диалог с детьми, чтобы позаботиться о психологическом здоровье всех членов семьи. Помогла ведущим разобраться с этой непростой темой Ольга Ульянина – руководитель Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации МГППУ, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО. Она напомнила, что тема сохранения душевного равновесия подробно обсуждалась и на Открытых родительских собраниях 26 и 28 октября. Кстати, ещё раз посмотреть эти выпуски всероссийского проекта можно по ссылке.

   Для тех, кто пропустил эфир, программа будет доступна и в записи на официальном сайте Института, в группе «Институт Воспитания» в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале «Красный Конь».

Подробнее читайте на сайте:

https://институтвоспитания.рф/press-center/radio/semeynyy-chas-191122-itogi/

 

 

ПОЧЕМУ ПОДРОСТКАМ ВАЖНО ЗНАТЬ О НЮРНБЕРГСКОМ ПРОЦЕССЕ ОБСУДИЛИ В ПРОГРАММЕ «НАШЕ ВРЕМЯ» НА РАДИО «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»

 

   Состоялся эфир программы «Наше время или взрослым вход воспрещён» на радио «Комсомольская правда», посвящённый теме «Нюрнбергский процесс».

Выбор темы для специального выпуска связан с тем, что 20 ноября 1945 года начался знаменитый судебный процесс над военными преступниками нацистской Германии. Провела эфир из Всероссийского детского центра «Орлёнок» Юлия Голдовская – ведущая первого и второго сезонов программы.

   Вместе с ней в диалоге на сложную и важную тему приняли участие активисты движения «Сила – в правде!»  Виктория Агапова, Ксения Бородина и Фёдор Ручков. Ребята рассказали, что они знают об истории Второй мировой войны в целом и о Нюрнбергском процессе в частности.

  Для тех, кто не успевает послушать эфир в субботу, записи всех выпусков программы доступны и после их выхода – на официальном сайте Института, в группах «Институт Воспитания» и «Мне ко второму…» в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале «Красный Конь», а также на сайте радио «Комсомольская правда» и на всех главных подкаст-площадках Рунета.

Подробнее читайте на сайте:

https://институтвоспитания.рф/press-center/radio/nashe-vremya-19nov2022-itogi/

 

           

ИНСТИТУТ ВОСПИТАНИЯ НА ОТКРЫТИИ ФОРУМА «Я ВЫБИРАЮ ЮИД»

 

   С 13 по 16 ноября 2022 года в Москве прошел Всероссийский форум «Я выбираю ЮИД». В нём принимают участие активисты движения ЮИД и их педагоги-наставники из 70 субъектов Российской Федерации.

   В рамках форума юные активисты:

  • Обсудили наиболее актуальные вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма;
  • Вместе с педагогами-наставниками приняли участие в конференции «Я выбираю ЮИД»;
  • Приняли участие в тематических мастер-классах и интеллектуальной игре «Дорога вперёд»;
  • Разработали сценарии роликов социальной рекламы.

   Ключевое мероприятие форума – пленарное заседание конференции. Его итогом стало принятие резолюции, которая ляжет в основу разработки Плана межведомственной работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2023 год.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/news/institut-vospitaniya-na-otkrytii-foruma-ya-vybirayu-yuid/

 

 

НА VII ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЫСТУПИЛИ НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ВОСПИТАНИЯ ИРИНА ЛЫКОВА И АННА ТЕПЛОВА

 

   В Москве состоялись мероприятия VII Всероссийского съезда работников дошкольного образования. Они были посвящены актуальным вопросам реализации государственной политики в сфере дошкольного образования.

   В работе съезда приняли участие более 350 специалистов очно, а также около 40 тысяч в режиме онлайн. 

   Записи всех мероприятий можно посмотреть на официальном сайте VII Всероссийского съезда работников дошкольного образования по ссылке. Там же можно найти эффективные практики дошкольного образования, электронный сборник статей работников дошкольного образования и итоговые материалы съезда.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/news/na-vii-vserossiyskom-sezde-rabotnikov-doshkolnogo-obrazovaniya-vystupili-nauchnye-sotrudniki-institu/

 

 

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ПРИЁМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС ГРАНТОВ В ОБЛАСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

   Осталась 1 неделя до окончания приёма заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление в 2023 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий некоммерческим организациям на проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности с участием детей и молодёжи.

   Приём заявок осуществляется по московскому времени с 10:00 1 ноября 2022 года до 15:00 1 декабря 2022 года.

   Рассмотрение заявок будет проходить со 2 декабря 2022 года по 2 января 2023 года. Их отбор проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» по следующим лотам (не более 1 заявки по 1 лоту от каждого участника).

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/konkursy-i-obuchenie/zakanchivaetsya-priyem-zayavok-na-konkurs-grantov-v-oblasti-patrioticheskogo-vospitaniya/

 

 

МЕТАФОРИЧЕСКИЕ АССОЦИАТИВНЫЕ КАРТЫ ОТ ИНСТИТУТА ВОСПИТАНИЯ

 

   Мы открываем бесплатный доступ к электронной версии метафорических карт для всех желающих! Архив с изображениями всех карт и инструкции можно скачать ниже. Для удобства также прикладываем инструкцию к набору отдельным файлом.

   Метафорические карты «О себе и о школе» помогут выявить ресурсы, источники вдохновения и положительных эмоций, проанализировать взаимоотношения внутри коллектива или класса, а также отлично подойдут для саморефлексии и профилактики профессионального выгорания!

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/konkursy-i-obuchenie/podvodim-itogi-rozygrysha-metaforicheskikh-assotsiativnykh-kart-ot-instituta-vospitaniya/

 

 

НАТАЛЬЯ АГРЕ ВЫСТУПИЛА НА СЕМИНАРЕ-СОВЕЩАНИИ «ВОСПИТАНИЕ В ДИАЛОГЕ НАСТОЯЩЕГО И БУДУЩЕГО»

 

   22 ноября 2022 года стартовал выездной семинар-совещание «Воспитание в диалоге настоящего и будущего» для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе и кураторов учебных групп образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

   На мероприятии обсудили актуальные вопросы организации воспитательной работы в колледжах и техникумах, в том числе с учётом подходов к выстраиванию молодёжной политики и гражданско-патриотического развития.

   На пленарном заседании «Молодёжная воспитательная политика в среднем профессиональном образовании» выступила Наталья Агре, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Она отметила, что совместно с Институтом развития профессионального образования Институт воспитания до марта 2023 года дополнит программы воспитания методическими рекомендациями по каждой из профессий в организациях СПО. Они станут ориентирами для выстраивания воспитательной работы внутри систем профессий СПО.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/news/natalya-agre-vystupila-na-seminare-soveshchanii-vospitanie-v-dialoge-nastoyashchego-i-budushchego/

 

 

НАУЧНЫЕ СОТРУДНИКИ ИНСТИТУТА ВОСПИТАНИЯ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В «ЗАРЯДЬЕ»

 

   В Москве в лектории парка «Зарядье» состоялся круглый стол «Эстетическое воспитание детей в социокультурной среде мегаполиса». Мероприятие прошло по инициативе двух Комиссий Общественной палаты Москвы: Комиссии по образованию и науке и Комиссии по культуре и культурно-историческому наследию.

За круглым столом собрались директора и преподавательский состав столичных школ, представители родительской общественности, профильных департаментов города и культурных организаций.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/news/nauchnye-sotrudniki-instituta-vospitaniya-obsudili-voprosy-esteticheskogo-vospitaniya-detey-na-krugl/

 

 

ДОРОЖНЫЕ ЛОВУШКИ: ЧТО ЭТО И КАК В НИХ НЕ ПОПАДАТЬ?

 

   Дорожная ловушка – это ситуация обманчивой безопасности. Именно дорожные ловушки содержат потенциальную опасность для пешеходов, поэтому их нужно знать, уметь распознавать и избегать попадания в них. В дорожные ловушки может попасть любой участник дорожного движения.

   Существует несколько видов дорожных ловушек, которые могут встретиться ребёнку на пути по маршруту «дом – школа», на прогулке с друзьями, при передвижении по городу. Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института воспитания делится информацией о каждом из них.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/anons/den-detskogo-blogera-sostoitsya-v-ramkakh-yarmarki-intellektualnoy-literatury-non-fiction-24-v-gosti/

 

 

ДЕНЬ ДЕТСКОГО БЛОГЕРА СОСТОИТСЯ В РАМКАХ ЯРМАРКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ NON / FICTION № 24 В ГОСТИНОМ ДВОРЕ

 

   3 декабря 2022 года в рамках международной ярмарки интеллектуальной литературы non / fiction № 24 в Гостином Дворе издательство «Просвещение-Союз» совместно с Союзом Детских и юношеских писателей и Институтом воспитания проведут «День детского блогера». Мероприятие начнётся в 13:00 и пройдёт на стенде издательства «Просвещение-Союз» (Стенд Н-2).

   Кроме того, в рамках программы на площадке будут вести прямые эфиры, устраивать интерактивы и помогать участникам мастер-классов ведущие радиопрограммы «Наше время или взрослым воспрещён»: Анджелина Трошина, Юлия Голдовская и Иван Ковнацкий.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/anons/den-detskogo-blogera-sostoitsya-v-ramkakh-yarmarki-intellektualnoy-literatury-non-fiction-24-v-gosti/

 

 

ШКОЛЬНИКИ РОССИИ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ОТКРЫТОГО УРОКА «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ХУДОЖНИКА»

 

   24 ноября 2022 года состоялся Всероссийский Открытый урок «Международный день художника», посвящённый одноимённому празднику и 190-летию со дня рождения Павла Михайловича Третьякова. Зрителям рассказали об истории и традициях художественного искусства, знаковых творцах разных времён, разных направлениях живописи и о самых необычных загадках известных картин.

   Ведущей стала София Хоменко. Ученики Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств Никита Углицкий и Мария Степанова помогли постигнуть азы создания картин и скульптур. Заместитель директора по воспитательной работе Московской центральной художественной школы Александра Хестанова рассказала о механизме поступления.

   Школьникам России предложили принять участие во Всероссийских тематических конкурсах «Рисуем энциклопедию», «Рисуем с экоклассом» и конкурсе-практикуме юных талантов Talantonline.ru.

   Запись эфира доступна на сайте трансляции.институтвоспитания.рфи в официальных сообществах Института воспитания и Министерства просвещения РФ во ВКонтакте по ссылке.

   Ещё больше интересных эфиров ищите по хештегам: #институтвоспитания#открытыеурокирф #открытыеродительскиесобрания.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/news/otkrytyy-urok-Khudozhnik-itogi/

 

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ВОСПИТАНИЯ АЛЕКСАНДРА СНИДКО ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ-СОВЕЩАНИИ ПО ПРОЕКТУ «ШКОЛА МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ» В ВОРОНЕЖЕ

 

   24-25 ноября 2022 года в Воронеже прошел экспертный семинар-совещание «Региональные механизмы управления в системе образования в контексте проекта «Школа Минпросвещения России» в рамках экспертного сопровождения пилотных регионов по апробации проекта.

   В нём приняли участие руководители образовательных организаций Воронежской области и эксперты проекта «Школа Минпросвещения России». Обсуждались вопросы проектирования региональных и муниципальных механизмов управления системой на площадке Воронежского института развития образования им. Н. Ф. Бунакова.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/news/zamestitel-direktora-instituta-vospitaniya-aleksandra-snidko-prinyala-uchastie-v-seminare-soveshchan/

 

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ИНСТИТУТА ВОСПИТАНИЯ ОКСАНА ШЕСТАКОВА ВЫСТУПИЛА В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В МОСКВЕ

 

   В Москве состоялась конференция по оценке качества образования. Участники – представители органов управления образованием, а также научного и педагогического сообществ из разных регионов страны – выступили в очном формате с использованием дистанционных технологий.

  25 ноябряна конференции в рамках стратегической сессии «Ценностно-ориентированное воспитание: актуальные проекты и технологии, оценка результатов» выступила заместитель директора по научной работе Института воспитания Оксана Шестакова.

   Оксана Александровнарассказала об организационно-методическом сопровождении системы воспитания и методических пособиях, рекомендациях, разработанных в этом году Институтом воспитания.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/news/nauchnyy-sotrudnik-instituta-vospitaniya-oksana-shestakova-vystupila-v-ramkakh-konferentsii-po-otsen/

 

 

 

ОКСАНА ШЕСТАКОВА И ИГОРЬ МЕТЛИК ВЫСТУПИЛИ НА СЕМИНАРЕ-СОВЕЩАНИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ИНСТИТУТОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

 

   Состоялось Всероссийское совещание руководителей организаций дополнительного профессионального образования (ДПО).На мероприятии обсудили обновление содержания общего и дополнительного профессионального образования, государственную политику в области воспитания, современные технологии в сфере образования, развитие педагогического образования и оценку качества образования.

   В рамках Всероссийского совещания руководителей организаций ДПО Институт воспитания организовал семинар-совещание с представителями институтов повышения квалификации.

Подробнее:

https://институтвоспитания.рф/press-center/news/oksana-shestakova-i-igor-metlik-vystupili-na-seminare-soveshchanii-s-predstavitelyami-institutov-pov/

 

 

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru