Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Учитель-дефектолог (тифлопедагог) Файнштейн О.М.

Мир «глазами» незрячего

   1Дошкольный возраст в жизни каждого ребенка - очень важный период для его дальнейшего развития. Особенно важен этот период для ребенка с нарушением зрения, так как в этом возрасте у него должны сформироваться умения и навыки, которые позволят адаптироваться к жизни.

   Одной из важных потребностей развития ребенка со зрительными нарушениями является получение  как можно большего количества информации из окружающего мира при помощи  всех сохранных органов чувств.

   Чтение художественной литературы является мощным средством развития и воспитания ребенка, оказывает огромное влияние на обогащение его речи, способствует развитию эмоций,  воображения и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка, закладывает основу, на которую будет опираться всё последующее знакомство с огромным литературным наследием.

 


2 Рукодельная тактильная книга – это принципиально новый тип изданий для незрячих детей. Роль подобных книг трудно переоценить. С их помощью педагоги и родители могут наглядно показать ребенку то, о чем рассказывается в содержании. 

   Очень важным является игровой момент: прослушав сказку, ребенок может «пересказать» ее при помощи имеющихся объемных иллюстраций или съемных предметов. Скучный процесс превращается в увлекательную игру, у ребенка появляется возможность для фантазии, которую дети часто используют, сочиняя свои собственные сказки и используя при этом те иллюстрации, которые они увидели в этих книгах.

   3В марте в нашем  детском саду прошёл конкурс «Тактильная книга». Родители, дети и педагоги откликнулись и изготовили тактильные книги своими руками. Уроки творчества и мастерства одновременно стали для всех уроками доброты, милосердия и толерантности. В изготовлении книг все проявили оригинальность и творческий подход, фантазию.

   Тактильная книга – это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого, при изготовлении тактильной книги, используются различные виды рукоделия: вышивка (название книги, оформление одежды), вязание крючком и спицами (растения), мягкая игрушка (главные герои, животные), бисер (дождь, лужи – ощущение мокрого и холодного), соленое тесто (лица) и т.д. 

   Главная функция тактильных книг – помощь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира. Широкое использование тактильной книги позволяет детям с нарушениями зрения приобщиться к научному познанию, расширить свой художественный и социальный опыт.

   Изготовление тактильной картинки видящими детьми - это попытка взглянуть на мир «глазами» незрячего, ощутить его осязаемые стороны. Это поможет понять проблемы незрячих людей, наладить с ними взаимодействие, а также внесет свою лепту в процесс принятия в обществе ребенка-инвалида.

Copyright © 2015 МБДОУ Детский сад №9 "Кристаллик"

По вопросам создания сайта обращаться по: тел. 8-922-065-18-53, e-mail. wiktor84@mail.ru